-5° С
Все новости этой рубрики>

Банки отказали половине претендентов на льготные автокредиты

13 апреля 2015, 17:12 740
В первую неделю программы льготного автокредитования с 1 по 5 апреля в банки поступило 11 300 заявок, из которых было одобрено 54 процента. Об этом сообщает Минпромторг.

Средняя ставка по кредитам в рамках данной программы составила 12,3 процента годовых. В проекте участвуют крупнейшие российские банки, охватывающие до 80 процентов всех кредитных продаж машин в России, отмечают в Минпромторге. Выдача кредитов осуществляется через сеть дилерских центров.

Как сообщает "Лента.ру", в рамках программы льготного автокредитования, запущенной Минпромторгом 1 апреля, государство субсидирует 9,3 процента (две трети ключевой ставки ЦБ, которая на данный момент составляет 14 процентов).

По программе можно купить в кредит сроком до трех лет новый легковой или легкий коммерческий автомобиль стоимостью до 1 миллиона рублей. При внесении предоплаты не менее 20 процентов стоимости ставка по кредиту снижается на субсидируемую государством сумму.

С помощью льготного автокредитования государство пытается стимулировать падающий спрос на российском авторынке (в январе-марте продажи легковушек, по данным Ассоциации европейского бизнеса, рухнули на 42 процента, до 139,85 тысячи штук). До конца 2015 года по программе планируется реализовать около 200 тысяч автомобилей. На ее финансирование из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей.

Аналогичные программы действовали в России в 2009-2011 годах, а также в 2013 году. В последний раз скидки распространялись на автомобили стоимостью до 750 тысяч рублей.

Для того чтобы помочь автопредприятиям, государство в сентябре 2014-го также запустило программу утилизации старых автомобилей. При сдаче старой машины на утилизацию покупатель получает скидку на новый автомобиль от 50 тысяч рублей – для легковушки, и до 350 тысяч рублей – на приобретение грузовика или автобуса. При услуге trade-in (замена старой машины на новую с доплатой) скидка от 40 и 300 тысяч рублей соответственно. С сентября по декабрь по программе утилизации было продано 146 тысяч транспортных средств разных типов. В 2015-м эту меру поддержки продлили. Планируется, что она поможет в первом полугодии стимулировать продажу 170 тысяч автомобилей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.