-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени подача воды не будет зависеть от скачков потребления

21 октября 2015, 10:30 1273
В Тюмени создают автоматизированную систему подачи воды. Модернизация будет закончена к концу года и позволит оптимизировать водоснабжение города независимо от скачков потребления воды.

Как рассказали редакции Tumix.ru в "Тюмень Водоканале", одна из главных сложностей управления режимами подачи воды – это ее неравномерное потребление. Оно зависит от целой череды факторов: времени суток (ночью потребность города в воде минимальная), дня недели, сезона и даже программы телепередач. Так, во время рекламных пауз потребление воды увеличивается, а во время речи Президента в новогоднюю ночь оно самое минимальное.

Такие перепады приводят как к излишнему потреблению электроэнергии, так и увеличению аварийности на сетях водоснабжения за счет скачков давления в трубопроводах. Поэтому для управления режимами подачи воды в город центральная диспетчерская служба водоканала следит за давлением в городской водопроводной сети круглые сутки.

Начальник ЦДС Дмитрий Бычков поясняет: "При ручном управлении режимами подачи воды в город полностью исключить перепады невозможно и в таком случае либо страдают потребители от недостатка давления в кранах, либо от избыточного давления рвутся трубопроводы".

По словам Дмитрия Бычкова, уникальность внедряемой системы в том, что в отличие от многих других городов России, Тюмень имеет единую систему водоснабжения. Давление в ней создается одновременно двумя водоочистными станциями, к тому же расположенными на достаточно большом удалении от города и друг от друга. В процессе создания алгоритмов их работы необходимо учесть особенности их совместной работы в таких условиях.

Специалисты проанализировали данные по водопотреблению, начиная с 2009 года, и выяснили, что обычно расход воды в городе по понедельникам идентичен четверговому расходу, а пиковая нагрузка приходится на воскресенье.

На основе полученных данных будут разработаны несколько стандартных алгоритмов работы водоочистных станций. Таким образом, как уверяют специалисты водоканала, Тюмень получит абсолютно стабильное давление в городской водопроводной сети вне зависимости от скачков потребления.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.