-4° С
Все новости этой рубрики>

Скандал со сносом памятника бойцам ВОВ в Велижанах: монумент восстановят, а сельскому главе грозит увольнение

29 апреля 2015, 10:04 1637
Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области провела проверку по факту сноса памятника павшим героям Великой Отечественной войны, который получил огласку в СМИ и вызвал большой общественный резонанс.

Напомним, что происшествие случилось 16 апреля. На глазах у изумлённых селян рабочие повалили стелу, призванную увековечить подвиг советских солдат. На месте монумента планировалось возвести частную постройку. Глава сельской администрации объяснил это тем, что в населённом пункте вместо старого памятника уже возведён новый.

Прокуроры установили, что памятник воинам Великой Отечественной войны в виде стелы из серого мрамора был сооружён в 70-х годах прошлого века. На стеле была надпись "Слава павшим героям". На фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, из них 184 погибли в боях за Родину. В 2000 году, к 55-летней годовщине Великой Победы, памятник был увеличен – рядом с ним выложили стену из кирпича, на ней поместили таблички с именами павших воинов.

Как пояснили в региональной прокуратуре, по закону органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны. Между тем, администрация Нижнетавдинского района таких мер не приняла, правоустанавливающие документы на памятник и земельный участок под сооружением оформлено не было. Кроме того, в феврале эта земля была предоставлена одной из жительниц села Велижаны в аренду под строительство. При этом осенью прошлого года администрация сельского поселения сообщила в районную администрацию об отсутствии каких-либо строений на участке. В результате 16 апреля памятник снесли.

В адрес главы администрации Нижнетавдинского района прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона, предъявила в суд иск о восстановлении памятника воинам на прежнем месте и оформлении его в муниципальную собственность, а также передала в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в произошедшем. Кроме того, прокуратура направила в Думу Велижанского сельского поселения представление, в котором поставила вопрос об отставке главы администрации, по указанию которого был снесён памятник.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.