-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые нашли способ регенерации зубов у людей

20 октября 2015, 20:42 1532
Американские ученые разработали химический способ регенерации зубов. Исследование было проведено командой ученых из Университета Чикаго под руководством Тодда Стрилмэна.

Согласно опубликованным в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences данным, уже в недалеком будущем станет возможным выращивание зубов у людей. Идею ученые подсмотрели в природе, а помогли им в этом пресноводные хищные рыбы из семейства цихлид.

Скрестив два родственных вида цихлид, ученые нашли гены, отвечающие за развитие зубов и рецепторов. В ходе исследования они выяснили, что зубы и вкусовые рецепторы при формировании челюстей рождает одна и та же эпителиальная ткань. Оказалось, что определенное химическое воздействие на нее способно развивать зубы, выращивая их с удобной скоростью. Аналогичные гены также обнаружены у мышей.

По словам Тодда Стрилмэна, при помощи "химических сигналов" возможна подобная регенерация и у людей. Разработкой клинического метода выращивания зубов у человека сейчас и занята его команда.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.