-1° С
Все новости этой рубрики>

Ученые развеяли миф о пользе восьмичасового сна

18 октября 2015, 23:17 4001
Калифорнийский институт провел исследование, которое позволило детально проанализировать продолжительность сна.

В итоге оказалось, что для этого вполне достаточно и шести часов. Хотя раньше ученые считали, что оптимальный период сна на 2 часа больше. Таким образом, исследователи наконец-то развеяли давнюю теорию о необходимости спать не меньше 8 часов. В крайнем случае, по словам экспертов, допускается сон в течение 7 часов, не больше.

Как пишет novayagazeta, в рамках исследования ученые наблюдали за охотниками-собирателями из Намибии, а также Боливии и Танзании. Их разделили на три группы. У охотников исследовали привычки сна. Этих людей выбрали потому, что в образе жизни охотников есть мало чего современного, а скорее наоборот – их образ жизни напоминает жизнь древних людей.

Эксперимент длился в 1000 дней, в нем участвовали 94 охотника. За этот период ученые с помощью специальных часов измерили продолжительность сна и рабочего дня. В итоге оказалось, что многие "собиратели" спали чуть более 6 часов, а именно 6 ч 25 минут в среднем.

Не смотря на это, в западных странах до сих пор рекомендуют спать по восемь часов. Люди, которые спят по 6 часов, имеют нормальное давление и не испытывают проблем со здоровьем. Кроме того, у них минимальные риски набрать лишний вес в отличие от жителей более развитых стран.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.