-3° С
Все новости этой рубрики>

Ильдар Хусаинов: тюменский рынок недвижимости осенью "оттаял"

13 октября 2015, 15:08 2137
Этой осенью рынок недвижимости в Тюмени наконец-то ожил. Об этом заявил директор федеральной риэлторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов в прямом эфире ГРТК "Регион-Тюмень".

Анализируя региональный рынок. Он отметил, что все оказалось не так плохо, как прогнозировали. "Были ожидания полного коллапса. Но особо провального ничего не произошло. В июне, наоборот, началось восстановление после интенсивного падения. Если в июне было минус 40% продаж, в июле уже – 35%, в августе – 28%, в сентябре – 18%. Уточню, что в декабре прошлого года, когда количество сделок кардинально росло, у нас эйфории уже не было, все понимали, что наступающий 2015 год будет очень сложным. Активная фаза кризиса у риэлторов региона была март-апрель текущего года, когда продажи "встали колом", – пояснил эксперт.

Как отметил Ильдар Хусаинов, в настоящий момент, по сравнению с февралем, цены упали на 15-18%. Если говорить об элитном жилье, то здесь цены упали на 20-22%.

Вместе с тем, по его словам,  проявилась друга проблема – большинство ожидает дальнейшего понижения цен. "Я уверен в том, что до марта 2016 года будет еще снижение цен. Но угадать точно, когда настанет переход от снижения к повышению, невозможно. Большинство крупных застройщиков уже задумываются о повышении цен – подорожали стройматериалы, кредитные ресурсы с 11% до 18%. Так что неизбежно, в декабре или в феврале – марте, я не могу точно спрогнозировать, пойдет обратный процесс к повышению цен. Но в чем я твердо убежден, что выбор недвижимости будет точно сокращаться", – отметил Хусаинов.

Добавим, в этом году Ильдара Хусаинов опубликовал две статьи на сайте РБК, что позволило его признать самым цитируемым в соц сетях экспертом региональной сферы недвижимости. По его словам, читателям интересна беспристрастная экспертная оценка, поэтому мнение руководителя риэлторской компании из региона было так интересно читателям.

"Я сторонник независимого анализа. Надо быть честным. Если цены собираются падать, надо говорить, что они собираются падать. Если ситуация на рынке сложная, надо говорить об этом. К счастью, у нас нет понятия "врачебная тайна". У нас брокерская система, мы открыты и готовы честно говорить на любые темы", – подытожил руководитель "Этажей".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.