-4° С
Все новости этой рубрики>

Лечение верхом на лошади: в Тюменской области прошли курс иппотерапии более 60 детей

13 октября 2015, 12:06 3169
При содействии благотворительного проекта "Ключ к жизни" в текущем году организовано 1536 занятий иппотерапии для 63 детей Тюменской области. Это особая форма лечебной физкультуры, где в качестве тренажера выступает лошадь.

Лечебная верховая езда играет особую роль в реабилитации детей с ДЦП и аутистическим спектром заболеваний. Пресс-служба Ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество" сообщает, что такие занятия в Тюмени проект "Ключ к жизни" поддерживает уже на протяжении двух лет. В этом году возможность пройти курс иппотерапии получили и ребята из Тобольска.

 Эксперты отмечают, что данный метод реабилитации дает хорошие результаты. Например, дети, которым ставят диагноз "аутизм", находятся в своем мире и после занятий иппотерапией у них наблюдается постепенное избавление от безучастности и замкнутости, лошадь становится для них другом, многие начинают говорить.

Для детей, страдающих ДЦП, хорошим результатом является ослабление спастики, снижение гиперактивности и возбудимости, координации движений, равновесия. Эти курсы дополняют индивидуальную программу реабилитации, которая проводится за счет бюджетных средств.

За четыре года благотворители перечислили на счет проекта "Ключ к жизни" более 72 млн рублей. Помощь получили почти 500 маленьких тюменцев. Это дети с онкопатологиями, ДЦП, генетическими и сосудистыми заболеваниями.

Отметим, что проект предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов лечения оплачивают благотворители, пятьдесят процентов направляется из бюджета. Такой схемы благотворительной работы нет ни в одном регионе России.

 

       Помочь может каждый! Сбор средств для лечения маленьких пациентов ведется постоянно, так как, к сожалению, болезнь непредсказуема, сегодня ребенок может быть здоров, а завтра в дом приходит беда.

Перечислить пожертвования можно несколькими способами:

– воспользоваться банкоматами или терминалами Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области, в рубрике "Благотворительность" необходимо найти раздел "Ключ к жизни"; отправить благотворительные средства можно и через систему "Сбербанк онлайн", здесь открыт аналогичный раздел – "Ключ к жизни".

– воспользоваться банкоматами Ханты-Мансийского банка.

 А также перечислив денежные средства на счет Ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество" – координатора благотворительного проекта "Ключ к жизни".

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО "Сбербанк России"

Получатель: Некоммерческое партнерство "Тюменское региональное медицинское общество"

ИНН 7203209610, КПП 720301001

Р/с 40703810467020000031

Корр. счет 30101810800000000651

БИК 047102651

ОКПО 63397613

Назначение платежа: Добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. 

Телефон проекта "Ключ к жизни": (3452)757-765.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.