-4° С
Все новости этой рубрики>

Названы российские города с самыми большими зарплатами

13 апреля 2015, 20:54 830
Аналитики РБК назвали российские города, где жители получают самую высокую в РФ зарплату. Рекордсменом оказался город Надым, где сосредоточено более 10% добычи российского газа.

По данным информационного агентства, жители этого ямальского города получают в среднем 90,5 тысячи рублей в месяц.  Абсолютным лидером по уровню доходов является город Приморск Ленинградской области, где отношение средней зарплаты в 57 тысяч рублей к прожиточному минимуму – 8,9. Приморск – конечный узел Балтийской трубопроводной системы с морским нефтеналивным торговым портом.

В пятерке лидеров также города-атомщики Полярные Зори в Мурманской области (Кольская АЭС) и Сосновый Бор (Ленинградская АЭС). 

В общей сложности сопоставимыми с Москвой зарплатами – в среднем 61,2 тысячи рублей за прошлый год – могут похвастаться 30 российских городов с общей численностью 1,9 миллиона человек (или 1,9% от численности жителей городов). При этом в Москве 20% самых высокооплачиваемых жителей зарабатывали в 2013 году в среднем 145 тысячи рублей в месяц, а все остальные – 35 тысяч руб.

Как сообщает "Труд.ру", в 785 городах, где проживает 43,3 миллиона человек, зарплата в два раза ниже московской. Среди них – города Крыма, а также малые города Центральной России. В 275 городах средняя зарплата жителей выше средневзвешенной зарплаты по городам России, в 837 городах – ниже.

Согласно расчетам РБК, в 2014 году средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города составила 36,8 тысячи рублей. В реальном исчислении она выросла по сравнению с 1990-ми в 3–4 раза. Уровень 1990 года она превышает на 45%.

Однако это произошло не благодаря росту производительности труда или объему промышленного производства, которое до сих пор на 17% ниже уровня 25-летней давности, а на фоне многократного роста цен на энергоносители и последующего распределения сверхдоходов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.