-14° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: разговор с самим собой может быть полезным

11 октября 2015, 21:17 903
У людей, которые говорят сами с собой, память лучше, чем у тех, кто работает в тишине. К такому выводу пришли исследователи из университета Монреаля. Для эксперимента канадские ученые пригласили 44-х студентов.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на британский портал The Daily Mail, респондентов просили запоминать слова с экрана: сначала читая их про себя, затем шепотом, затем вслух, глядя на экран, а затем громко произносить их, обращаясь к другому человеку. 

Лучше всего запоминаются слова, которые мы произносим для кого-то другого, следующий по эффективности способ – проговаривать информацию вслух для самого себя, выяснили ученые.

Такой результат исследователи объясняют тем, что сам факт артикуляции, даже без звука, увеличивает в нашем мозгу число мультисенсорных аспектов – то есть признаков, отсылок к запоминаемым сведениям. Иными словами, чем больше органов чувств участвует в запоминании – тем лучше.

Когда мы разговариваем с кем-то, способность запоминать становится еще лучше, поскольку мозг относится к этой информации как к эпизоду, связанному с общением, пояснил профессор Виктор Буше из Монреальского университета.

При этом другой эксперимент – с попыткой запоминания бессмысленных буквосочетаний – не показал аналогичных результатов. Это связано с тем, что новые слова не хранятся в долговременной памяти, уточняет издание. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.