-4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменском районе чиновник-бизнесмен предстанет перед судом

10 октября 2015, 12:27 2066
Глава администрации поселка Новотарманский Тюменского района переоформил свою фирму на жену, но фактически оставался рулевым бизнеса. Сам себе он помог получить выгодный контракт, за что и предстанет перед судом.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в декабре 2013 года Алексей Пятилетов решением Новотарманской Думы был назначен главой администрации данного муниципалитета. Согласно действующему законодательству ему было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Чтобы создать видимость соблюдения указанного запрета, Пятилетов оставил должность директора в учрежденной им еще в 2007 году фирме ООО "ЭнергоСтрой". По документам руководителем предприятия являлась его супруга, но фактически предприятием продолжал управлять чиновник Пятилетов.

В соответствии с действующим законодательством торги проводятся, если сумма контракта превышает 100 тыс. рублей.

По версии следствия, глава администрации, чтобы без аукциона заключить выгодный муниципальный контракт на 617 тыс. рублей с подконтрольной ему фирмой, в период с апреля по июнь 2014 года дробил сумму контракта.

Он заключил 6 контрактов стоимостью 99 тыс. и 70 тыс. рублей с ООО "ЭнергоСтрой" на выполнение работ по установке опор уличного освещения на ул. Центральной в поселке Новотарманский. Таким образом предоставив своей фирме преимущества.

Накануне прокуратура Тюменского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Пятилетова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (участие в управлении коммерческой организацией лично и через доверенных лиц вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ).

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 289 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, лишение свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.