-2° С
Все новости этой рубрики>

Фестиваль "Благовест" познакомит с самобытной культурой казачества

9 октября 2015, 10:10 1367
XVII областной фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет в Тюмени в эту субботу, 10 октября. В этот день Дворец национальных культур "Строитель" превратится в этнографический комплекс казачьего быта, культуры и ремесел.

В 11 часов на Центральной площади "Строителя" начнет работу выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Тюменской области. Казаки продемонстрируют ловкость, силу и отвагу в традиционных обрядовых играх и забавах. Состязания включают в себя владение холодным оружием – шашкой и нагайкой, казачий кулачный бой, игру в шапку и многое другое. Перед гостями фестиваля выступят казачьи певческие и хореографические коллективы.

В фойе 1-го  и 2-го этажей "Строителя" разместится большая фольклорно-этнографическая площадка "Казачий курень". Гости подворья смогут узнать о традиционном быте, системе хозяйствования казаков, попробовать блюда казачьей кухни, познакомиться с ремеслами и старинным казачьим оружием.

В 12.00 часов в Концертном зале состоится торжественная церемония открытия "Благовеста" и конкурсная программа с участием художественных коллективов и исполнителей, представляющих танцевальное, песенное и инструментальное творчество казаков.

Как сообщает областной комитет по делам национальностей, по завершению фестиваля фольклорный ансамбль "Росстань" проведет для участников "Благовеста" мастер-класс "Казачьи вечерки", посвященный песенным и плясовым традициям казачества.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.