-2° С
Все новости этой рубрики>

Аэропорт "Рощино" полностью обновится к концу 2016 года

9 октября 2015, 08:41 1680
Первый этап реконструкции аэропорта "Рощино" выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

По его словам, за три года строительства аэропорт ни на минуту не прекращал работу: "Ситуация схожа с проблемами, которые возникают у тюменцев при ремонте квартиры, живя в ней и передвигая мебель из комнаты в комнату. Тем не менее, строители с неизбежными трудностями справляются".

С начала работ в 2014 году строители расширили площадь здания, через новые пристрои сейчас ведется пропуск пассажиров. Сегодня приступили ко второму заключительному этапу –обновлению самого здания аэровокзала.

Все работы идут в срок.  Уже построен каркас центральной части, в которой предусмотрены зоны регистрации и досмотра, залы ожидания, система обработки багажа.

В аэропорту после окончания работ появятся телескопические трапы, а на прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машиномест и дополнительные стоянки. Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям.

Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. "Это позволит "Рощино" при соблюдении высокого качества обслуживать 5 млн. пассажиров в год", – добавил Евгений Заболотный.

Он отметил, что расходы на реконструкцию аэропорта поделили Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ: "Совместное участие объясняется тем, что Рощино" – базовый аэропорт для авиакомпании "Ямал", которая отсюда ежедневно выполняет до 15 рейсов. Мы благодарны правительству Ямало-Ненецкого округа за поддержку проекта и эффективное сотрудничество".

Евгений Заболотный особо подчеркнул, что реконструкция воздушной гавани региона послужит решению ключевой задачи – дальнейшему экономическому росту и привлечению инвестиций.

Согласно статистике, за последние 6 лет авиапассажиропоток в Тюменскую область увеличился вдвое (с 780 тысяч в 2009 году до 1 млн. 400 тысяч в 2015 году). Промышленное производство за три года выросло почти в 1,5 раза. Закономерно, что региону требуется расширение маршрутной сети – внутренней и международной.

При разработке проекта реконструкции аэропорта учтен и объем туристско-экскурсионного потока. Сегодня в Тюменской области он составляет почти 2 млн. гостей в год.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.