-1° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмень съехались социологи со всей России и из-за рубежа

8 октября 2015, 17:18 1080
В Тюмени начал свою работу IV Тюменский социологический форум. В этом году темой обсуждения стали социальные вызовы и ограничения новой индустриализации в регионах страны.

Заявки на участие в пленарном и секционных заседаниях, а также круглых столах подали более 330 представителей вузов и научных организаций, органов государственной власти, промышленных и сельскохозяйственных предприятий из 41 региона страны, а также других государств.

На открытии председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что своеобразной визитной карточкой этого форума стало рассмотрение различных аспектов развития российского общества в увязке с вопросами экономической модернизации.

По словам парламентария, разработка плана экономического развития новой индустриализации регионов должна опираться на социальные знания. "Роль науки в определении стратегии и тактики развития российских регионов усиливается, поэтому неслучайно органы госвласти стремятся активизировать взаимодействие с научным сообществом, в полной мере реализовать модернизационнный и интеллектуальный потенциал. У нас есть общая цель – достойно  жить в свободной, процветающей, развитой  и уважаемой стране. И достигнуть ее мы можем только общими усилиями",- сказал он.

В приветственном слове вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заверил присутствующих, что вопросы и проблемы, которые обсуждались на предыдущих форумах, уже нашли отражение в программах социально-экономического и долгосрочной стратегии развития региона, нормативных документах и законах. "Обсуждение вопросов сегодняшнего форума также не останется без внимания власти",- подчеркнул он.

По его мнению, неизменно одно – основные усилия и средства государство направляет на решение социальных вопросов, повышение качества жизни людей и рост их благосостояния. Для этого в Тюменской области создана мощная основа. За последние семь лет в регионе по основным экономическим показателям наблюдается стабильный рост, эту динамику необходимо сохранить и дальше. Это – результат  политики, направленной на инвестиционную привлекательность региона, считает вице-губернатор.

Сергей Сарычев также напомнил, что будущее области зависит от молодежи. "Молодежь была, есть и будет движущей силой. У молодых  горят глаза, есть перспектива и желание построить успешную жизнь. Надо лишь чуть-чуть им помочь. Уверен, что этот представительный форум станет той площадкой, на которой в дискуссиях появятся новые идеи, проекты, передовые не только научные, но и практические решения. Желаю всем успеха, чтобы ваши идеи воплощались в жизнь",- резюмировал он.

Отметим, сегодня в рамках Тюменского социологического форума состоится пленарное заседание и работа секций, а завтра, 9 октября, откроется школа молодого социолога с лекциями и мастер-классами.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.