-2° С
Все новости этой рубрики>

Пассивное курение – причина агрессии у детей

8 октября 2015, 20:29 993
Ученые из французского Института здравоохранения и медицинских исследований установили, что пассивное курение может стать причиной развития агрессии у детей.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLoS One, сообщает "Российская газета". По мнению ученых, пассивное курение крайне неблагоприятно влияет на поведение детей.

В ходе анализа были изучены данные более чем пяти тысяч учеников начальной школы во Франции. Внимание обращали на такой фактор, как курение матери в период беременности и после родов.

У детей, подвергавшихся воздействию пассивного курения в утробе и в самом юном возрасте, была отмечена высокая эмоциональная нестабильность. Причем наиболее высокий ее уровень зафиксирован у детей, матери которых курили как до, так и сразу после родов.

Это приводит к развитию поведенческих проблем и агрессии у ребенка. На основе полученных данных, исследователи предложили официально внести пассивное курение в перечень неблагоприятных факторов, вызывающих нарушения поведенческих реакций и провоцирующих подростков на агрессию.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.