-1° С
Все новости этой рубрики>

Ведущие специалисты со всего мира съехались в Тюмень на прорыв в нейрохирургии

8 октября 2015, 18:30 1228
Пятидневный международный образовательный курс стартовал в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Как отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов, это мероприятие – важное и знаковое для мирового нейрохирургического сообщества.

Более тридцати участников из разных регионов России и стран мира – Кыргызстана, Словении, Индии, Непала, Швейцарии, Таиланда, ведущие хирурги из России, Германии, Бразилии, Австрии – съехались в Тюмень в ФЦН на масштабный образовательный курс. Мероприятие предполагает максимум практики, по словам Альберта Суфианова, девиз курса – "меньше слов, больше дела".

Так, каждый день начинается с вводной лекции, а затем участники отправляются в учебные классы и подготовленные операционные, где для каждого специалиста индивидуально эксперты проведут мастер-класс на кадаверных материалах.

"Мы развернули 11 суперсовременных операционных индивидуально для каждого участника и пригласили ведущих специалистов, которые проведут мастер-класс отдельно для каждого", – пояснил Альберт Суфианов.

Например, профессор из Вены Манфред Чабичер расскажет о доступе к основанию черепа через нос.  Как подчеркивает опытный хирург, это очень важная зона, где проходит сонная артерия и другие жизненно важные органы, поэтому нужно быть особенно аккуратным.

Специалисты отмечают, что хирургия основания черепа – новое и востребованное направление. "Эти техники, методы и способы позволяют не просто сохранить жизни пациентам, но и качество жизни. Эндоскопия – это будущее хирургии, а участие в теоретических и практических занятиях позволит получить врачам необходимый опыт и навыки, минимизировать осложнения, существенно повысить качество и доступность медицинской помощи", – отметил Альберт Суфианов.

Отметим, что мероприятие не состоялось бы без поддержки правительства Тюменской области и лично губернатора Владимира Якушева. "От себя лично и всего коллектива ФЦН, участников курса хочу поблагодарить за всеобъемлющую поддержку в непростых экономических условиях", – подытожил главврач ФЦН.  

Мероприятие проводит Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ТюмГМУ при поддержке областного департамента здравоохранения под эгидой нейроэндоскопического комитета Всемирной федерации нейрохирургических обществ.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.