-4° С
Все новости этой рубрики>

Пострадавшим и родственникам погибших в ДТП с автобусом выплатят страховку до 2 млн рублей

28 апреля 2015, 10:02 2268
Пострадавшим и родственникам погибших в ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло накануне в Тюменской области, положено страховое возмещение до 2 млн рублей в СК "АльфаСтрахование".

Пострадавшим и родственникам погибших в ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло накануне в Тюменской области, положено страховое возмещение до 2 млн рублей в СК "АльфаСтрахование".

Как сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, страховые выплаты пострадавшие могут получить в СК "АльфаСтрахование", являющейся страховщиком ответственности перевозчика.

Напомним, страшная авария произошла накануне рано утром на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень в Уватском районе. По предварительной информации, водитель автобуса попытался объехать выбоину на дороге, но выехал на встречную полосу, где попал на обледеневший участок дороги и потерял управление. В результате автобус вылетел в кювет и перевернулся.

На момент аварии в салоне находились 24 пассажира. Трое из них погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести и были направлены в лечебные учреждения. 

В "АльфаСтрахование" подтвердили наличие действующего договора ОСГОП и готовность осуществлять выплаты и рекомендовали обращаться пострадавшим и родственникам погибших пассажиров в ближайший филиал компании со стандартным комплектом  документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения. Родственникам погибших пассажиров необходимо предъявить свидетельства о смерти и документы, подтверждающие факт родства.

Андрей Юрьев сообщил, что родственникам погибших, согласно закону об ОСГОП, полагаются страховые компенсации в размере 2,025 млн. рублей.  Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. 

Так, за повреждение головного мозга пострадавшие могут получить от 60 до 500 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

Добавим, с 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.