-5° С
Все новости этой рубрики>

В регионе потушены 19 ландшафтных пожаров

28 апреля 2015, 08:26 788
Лесных пожаров в Тюменской области за последнюю неделю не обнаружено. Зафиксированы и тушатся только ландшафтные пожары. Потушено 19 ландшафтных пожаров в восьми районах области, четыре из них – за последние сутки.

Как доложил директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский на очередном заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи, в усиленном режиме ведется наземный видеомониторинг, авиапатрулированию пока мешают погодные условия.  Артановский обратился с просьбой к руководителям администраций муниципальных образований области более оперативно собирать информацию о сельхозпалах.

Директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов доложил губернатору, что на площади 16 тыс. 800 га из запланированных 90 тыс. га проведен контролируемый отжиг пожнивных остатков на полях. Полностью завершил работу Тюменский район, 47% выполнено в Заводуковском и Упоровском, 43% – в Аромашевском и 39% Голышмановском районах.

Он отметил, что муниципалитеты ведут палы слаженно и организованно, но сильный ветер и обильные осадки в виде мокрого снега, которые наблюдались в эти выходные сдерживают темпы их проведения. Активизировали работу предприятия и по заделке в почву пожнивных остатков механическим способом.

За прошедшие выходные сельхозтоваропроизводители провели минерализацию полос на площади свыше 5 тыс. погонных километров, что составляет 38% от плана. В Вагайском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Тобольский и Уватском районах пока нет возможности выхода техники в поле из-за влажной почвы.

"Чрезвычайных обстоятельств в области не зафиксировано. В департаменте работает штаб. В ежедневном режиме мы контактируем с муниципалитетами по возникающим вопросам и подключаемся к их решению", – сказал Владимир Чейметов.

Отчитался он и по выполнению поручения губернатора. К 202 ранцевым огнетушителям в хозяйства выдано дополнительно еще 308.

Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин сообщил, что началась опашка населенных пунктов, особенно тех, которые подтверждены угрозе лесных пожаров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.