

Специалисты кафедры эксплуатации автомобильного транспорта предлагают для улучшения дорожной ситуации в Тюмени внедрить информационные системы, которые сообщали бы водителям о загруженности парковок еще до подъезда к пункту назначения.
Как рассказал заведующий кафедрой, кандидат технических наук, Дмитрий Захаров в интервью программе "Точнее" на канале "СТС", информатизация парковок позволит водителям двигаться к свободной парковке, не заезжая на переполненные и не создавая заторы на дорогах. Подобные электронные табло используются во многих крупных городах.
Отметим, что в Тюмени широко ведется работа по строительству новых транспортных развязок и организации безопасного дорожного движения, что, по мнению Дмитрия Захарова, дает положительный эффект. Так, ежедневно с улиц города эвакуируют более сотни машин, припаркованных в неположенных местах. Нарушители объясняют свои действия тем, что ставить автомобили просто некуда.
Между тем, существующая проблема постепенно решается. Только в 2015 году в городе обустроят 128 парковок на 6 410 машиномест. Напомним, с текущего года впервые новые автомобильные площадки появятся на месте снесенных ветхих домов. Также 65 парковок больше, чем на тысячу мест, организуют в ходе капитального ремонта дорог.
При благоустройстве дворов появятся еще 43 парковки на полторы тысячи машин. Кроме того, застройщики обязуются создать 20 площадок, где можно будет припарковать почти 3 000 автомобилей. А вот в самом проблемном участке Тюмени, в центре города, в будущем должно появиться единое парковочное пространство на полторы тысячи мест.