0° С
Все новости этой рубрики>

40 тысяч гектаров лесных пожаров потушено в Бурятии тюменскими десантниками

28 сентября 2015, 11:29 644
Накануне сотрудники Тюменской авиабазы вернулись из Республики Бурятия, где в течение месяца они помогали местным силам МЧС тушить лесные пожары.
фото ТАСС

23 дня из 30 в режиме чрезвычайной ситуации, серьезные перепады температур от +20-30 днем до -4 градусов ночью с ветрами 12-17 метров в секунду и 40 тысяч гектаров леса, охваченного огнем, – именно такой выдалась нелегкая командировка тюменских десантников в забайкальский регион. На помощь своим коллегам в связи со сложной пожароопасной обстановкой сотрудники Тюменской авиабазы были направлены 24 августа 2015 г. И только накануне бойцы авиапожарной службы вернулись обратно на место своего базирования.

На борьбу со стихией тюменцы были привлечены сразу по прибытии, сообщает пресс-служба администрации Тюменской области. Фронт работы на 40 человек – три лесных пожара общей площадью более 40 тысяч гектаров в Хоринском районе Республики Бурятия. И у каждого свой сложный характер.

Два возгорания были зафиксированы в глухих лесах с труднодоступной горной местностью и перепадами высот от 800 до 2 тысяч метров. Попасть на эту территорию можно было только вертолетом. Впрочем, как и вернуться обратно. К тому же на высотах свыше одного километра сложно представить, какая бы работала техника, поэтому основным средством в борьбе с огнем становились опытные руки и лопата. По словам руководителя формирования, инспектора летно-производственной службы Вадима Сережкина, за время нахождения в Бурятии тюменцы без помощи автотракторной техники смогли создать свыше 20 тысяч метров минерализованных полос. В среднем каждый десантник провел за месяц в лесах более 20 дней, при этом работая непосредственно на тушении пожаров по 14 часов.

Особенностью пожаров в горной местности является высокий риск перехода низового пожара в верховой, когда горит не просто лесная подстилка и кустарники, а весь древостой с полнотой – кедрач возрастом 170-250 лет и на "гольцах" кедровый стланик. Так что десантникам реально приходилось сталкиваться с этой огненной стихией. При этом глубоко в лесах всегда нужно быть начеку – напуганные дымом и пожарами, совсем рядом с людьми находились дикие животные, наибольшую опасность из которых представляли медведи.

Решением правительственной КЧС Республики сам Вадим Сережкин был направлен в соседний Прибайкальский район с целью координации работ между авиапожарными силами и наземной службой, поскольку в районе находилось порядка 500 человек только парашютистов и десантников-пожарных из других субъектов Российской Федерации.

Серьезная опасность самого первого пожара заключалась в том, что возгорание фронтом в несколько километров начало приближаться к населенному пункту Малая Курба и создавало реальную угрозу жилым домам. Тюменским десантникам удалось сдержать напор огня и защитить деревню. По результатам работы девять бойцов, в том числе  старшие команд: Уватского района – Сергей Пеплер, Тобольского района – Алексей Лыткин, были награждены благодарственными письмами главы Республики Бурятия.

А уже в понедельник десантники приступят к охране родных тюменских лесов. Ведь, несмотря на более спокойную обстановку в регионе, пожароопасный сезон не закрыт, и "зеленые легкие" все так же нуждаются в защите человека.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.