0° С
Все новости этой рубрики>

27 сентября: в Тюмени прохладно и пасмурно

27 сентября 2015, 08:16 822
Характер погоды в Тюмени сегодня мало изменится. Будет пасмурно и прохладно.

С утра термометры покажут всего +3, к обеду воздух прогреется максимум до +9 +11 градусов. Дождя не ожидается, ветер будет дуть южный со скоростью до 4.5 м/с.

27 сентября по народному календарю – Воздвиженье. Другие названия дня: Воздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины.

Это – последний праздник, который окончательно прощается с летом. Быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Ключи от лета находятся у сизой галочки, и она, улетая в этот день в теплые края, замыкает его и уносит с собой ключи.

"На Воздвижение заморозки – мужику не беда". С этого дня медведь залегает в берлогу. Змеи уходят в леса на спячку, а на Воздвижение пропадают вовсе. Первые весенние и последние осенние змеиные укусы считались самыми опасными, поэтому в этот день побаивались ходить в лес и особенно запрещали это детям. Но несмотря на это, делали массовые выходя для сбора клюквы. "На Воздвижение птица в отлет двинулась", а медведь залегает в берлогу.

Примечали: если в этот день северный ветер, то лето будет теплое. "Сдвижение тепло сдвинет, а холод надавит", "Шуба с зипуном сдвинулись, а лето с зимой сдвинулись". "Не жди Сдвижения – режь репу, не жди Покрова – секи капусту", "На Воздвижение первая барыня – капуста", "Воздвижение последний воз с поля сдвинуло, а птиц в отлет отправило". Рубка капусты непростое дело, а целый обряд, и совершался он с разными песнями, сопровождался угощением по вечерам. Начинаются девичьи вечеринки – капустницы – и продолжаются две недели.

Высоко летят гуси в этот день – к высокому половодью, низко – к малому.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.