-3° С
Все новости этой рубрики>

Школьные лесничества Тюменской области объединятся на слете

25 сентября 2015, 18:00 1159
Буссоль, мерная вилка, высотомер – названия этих таксационных и геодезических приборов известны не каждому взрослому. А вот ребята, состоящие в школьных лесничествах, не только знают о них, но и умеют применить в деле. Показать свои знания лесного дела на практике им предстоит на VIII Слете школьных лесничеств, который пройдет на базе центра "Снежинка" с 28 по 30 сентября.

Как сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области, испытать себя готовы более ста ребят из разных уголков региона, а также их "коллеги" из Республики Казахстан. И надо отметить, что для подростков многие испытания довольно специфичные.

Например, нужно определить животное, используя лишь цветные таблицы с изображением следов, оставляемых теми на земле/снегу. Или с помощью приборов построить определенный график, который позволит вычислить высоту древостоя. А еще показать навыки определения сторон света без компаса, времени – без часов и даже прогноза погоды по народным приметам.

Многие из этих испытаний ждут школьников на эстафете "Лесное многоборье". Это самый зрелищный этап слета. Маршрут эстафеты определяется "легендой" с указанием направления движения и расстояний. А вот понять, куда нужно двигаться команда должна самостоятельно. Для этого необходимо правильно обращаться с компасом и уметь определять азимут. На пути ребят будут ждать восемь точек с заданиями. Победитель лесного многоборья определяется по лучшему времени прохождения маршрута.

Кроме того, школьников ждут индивидуальные специализированные конкурсы: "Ботаника – Дендрология", "Зоология", "Энтомология", "Лесоведение и таксация". Здесь положиться можно будет уже только на личные знания.

Юные лесничие не только эрудированные, но и творческие ребята. Поэтому слет, конечно, не обойдется без выступлений. Проявить таланты школьники смогут в конкурсе "Агитбригада" на тему "Лесное братство – это мы!". Кроме того, гости мероприятия смогут посетить выставку фотоконкурса "Здравствуй, лес!".

По итогам всех конкурсов 30 сентября будет названо лучшее школьное лесничество 2015 года. Победителей и призеров ждут дипломы и ценные подарки.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.