+1° С
Все новости этой рубрики>

Из офисов тюменских компаний соберут макулатуру

25 сентября 2015, 08:56 735
С 28 сентября по 28 октября в Тюмени впервые пройдет экологический марафон по сбору макулатуры в офисах организаций "Зеленая пятница". Акция приурочена к Международному Дню без бумаги, который отмечается 22 октября по всему миру.

Каждый день из наших офисов и домов выбрасывается огромное количество бумаги. Это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.

Суть акции заключается в том, чтобы помочь различным организациям города наладить сбор макулатуры и ее дальнейший вывоз на вторичную переработку, тем самым помочь в решении проблемы отходов и чрезмерного потребления ресурсов планеты.

Акция "Зеленая пятница" уже завоевала популярность во многих регионах страны. Только за три таких акции в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске было собрано и отправлено на переработку около 50 тонн макулатуры. Участие в проекте приняли несколько десятков организаций из самых разных сфер бизнеса.

В Тюмени  в акции смогут любые организации и учреждения города. Для участия достаточно заполнить заявку и начать собирать бумажные отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности офиса – это офисная бумага, журналы, газеты, картонная упаковка и пр.

Все участники получат подробные инструкции и информационные материалы, которые можно разместить в офисе на стендах или отправить по электронной почте коллегам и партнерам. Кроме того, в дополнение все желающие смогут получить в подарок справочник "ЭКООФИС: 100 идей для вдохновения" – уникальное практическое руководство, которое содержит десятки советов, как сделать жизнь офиса максимально экологичной и как зеленые идеи помогают экономить бюджеты компании и природные ресурсы планеты. У участников марафона будет возможность познакомиться с современными безбумажными технологиями, а также поделиться своими достижениями и личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги в социальных сетях и на официальных страницах проекта.

C 19 по 23 октября, партнером проекта компанией "НОВЭК" будет организован вывоз макулатуры для последующей передачи на перерабатывающие предприятия. Каждый участник марафона получит Сертификат об участии в акции и сохранении природных ресурсов, наиболее активные участники будут отмечены ценными призами от партнеров проекта. 

Организаторы надеются, что акция послужит хорошей мотивацией и в будущем компании смогут не только сократить использование бумаги в жизнедеятельности офиса, но и при необходимости наладить сбор макулатуры и другого полезного вторсырья на постоянной основе.

 

Необходимые для этого контакты пунктов приема перерабатываемого сырья, организаций, осуществляющих утилизацию вредных отходов, а также компаний, принимающих бывшие в употреблении вещи для повторного использования участники марафона смогут найти в "Зеленом справочнике г. Тюмени", составленный волонтерами добровольческого объединения "Круговорот". Экземпляр справочника каждый участник получит в комплекте информационных материалов.

Организаторы марафона верят, что совместные усилия по внедрению в своем офисе "зеленого" образа жизни станут для коллективов-участников интересным и творческим командообразующим мероприятием,  о котором обязательно захочется вспоминать и рассказывать.

Свои рассказы и фотографии о том, как это было, участники марафона могут присылать на электронную почту krugovorot-eco@mail.ru с 8 по 23 октября включительно. Авторы лучших рассказов получат персональные подарки от оргкомитета проекта.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.