-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени установят памятник торпедному катеру

21 сентября 2015, 17:50 1025
В Тюмени скоро появится памятник торпедному катеру "Комсомолец" 123-бис, который в годы войны выпускался на судостроительном заводе. Его планируют установить в сквере 65-летия Победы на ул.Щербакова.

С такой инициативой выступили  тюменские моряки и офицеры запаса, пишет Вслух. Ru. По мнению ветерана Тюменского судостроительного завода и автора идеи Юрия Андреева, новый памятник должен быть обязательно в натуральную величину, чтобы все видели и понимали, насколько грандиозным и совершенным для тех лет было это оружие.

Новый памятник может стоить от 12 до 15 млн рублей, такую сумму озвучил изготовитель. Сейчас инициативная группа хочет выйти на изготовителя, чтобы договориться с точной стоимостью работ.

Помимо этого рассматривается вариант поиска торпедного катера, сошедшего с тюменской судоферфи, на Балтийском и Тихоокеанском флотах. Если хоть один из них военным морякам удалось сохранить, его нужно обязательно привести в Тюмень и установить на пьедестале.

Добавим,  в сквере 65-летия Победы, расположенном в зоне отдыха заречных микрорайонов, уже стоит памятный знак – морской якорь, в будущем планируется установить также рубку подводной лодки и памятник морякам разных веков. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.