-5° С
Все новости этой рубрики>

Создан суперкомпьютер, который может предсказывать дату смерти

17 сентября 2015, 23:01 1256
В американском Бостоне заработал суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти с вероятностью 96 процентов.

Как пишет "Российская газета", машина, установленная в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center, содержит информацию о 250 тысячах пациентов, обращавшихся за помощью в течение 30 лет. База данных постоянно пополняется сведениями о нынешних клиентах клиники:  различные физиологические параметры – давление, пульс, уровень кислорода в крови, температуру тела и т.д. – фиксируются каждые три минуты.

При обращении пациента, желающего узнать дату своей кончины, врачи находят его историю болезни, а компьютер делает прогноз, с помощью специальных алгоритмов анализируя сведения с имеющимися в базе.

– Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с данными других пациентов со схожими недугами и предсказать болезни, которые могут появиться у клиента в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается, – рассказал ВВС один из авторов проекта доктор Стив Хорнг.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.