-2° С
Все новости этой рубрики>

Сезонная вспышка стригущего лишая: в Тюмени заболели 18 детей

16 сентября 2015, 12:25 3561
В Тюмени вспышка стригущего лишая. Только за две недели в городе выявлено 18 случаев микроспории.

Специалисты связывают это с сезонностью: дети в августе-сентябре возвращаются с мест отдыха (деревень, дач и т.д.), где имели контакт с животными.

По данным областного департамента здравоохранения, всего с начала года рост заболеваемости микроспорией в Тюмени составил 7,7%. Это очень заразное и самое распространенное грибковое заболевание, поражающее кожу, волосы, редко – ногти.

Болеют микроспорией чаще дети, которые среди заболевших составляют 90-95%. Основным источником заражения являются бродячие кошки (чаще котята), реже собаки. У животных микроспория проявляется участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних лапах. Иногда внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

Передача инфекции имеет несколько путей. Один из них – это тесный контакт с больным человеком, второй – использование предметов личной гигиены и других предметов вместе с больным или носителем возбудителя заболевания (расчёски, головные уборы, постельные принадлежности, одежда, игрушки, книги и прочее). Второй путь передачи встречается гораздо чаще. Фактором передачи инфекции может явиться также почва, т.к. в ней гриб сохраняет жизнеспособность.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 4-6 недель. На коже человека появляются округлые и овальные, чётко очерченные пятна с отрубевидным шелушением чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно возникает 1-2 очага, в которых волосы обломаны, а оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название "стригущий лишай"). Очаги могут иметь вид концентрических кругов, как бы вписанных один в другой, "кольцо в кольце".

При обнаружении таких очагов необходимо срочно обратиться к врачу дерматологу для своевременного обследования и лечения. В Тюменском областном кожно-венерологическом диспансере имеется специализированный микологический кабинет, где приём пациентов с грибковой инфекцией осуществляет врач-миколог.

Основной мерой профилактики микроспории является исключение контакта с бродячими животными. Если имеются признаки заболевания у домашних животных, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, с профилактической целью возможна вакцинация животного.

Чтобы избежать заражения микроспорией, достаточно соблюдать простые правила профилактики:

– дети и взрослые должны иметь индивидуальные постельные принадлежности, одежду, полотенца, головные уборы, расчёски, заколки, бантики, чистое нательное бельё;

– приносить домой бродячих кошек и собак только после осмотра и/или обработки в специализированной ветеринарной клинике;

– не выбрасывать на улицу заболевших животных, а относить их к ветеринарному врачу;

– не оставлять в подъездах детские коляски, в которых любят спать бездомные кошки;

– содержать каких-либо животных в детских учреждениях, особенно в детских садах, запрещается.

Помните! При соблюдении необходимых мер профилактики вы можете избежать заражения микроспорией.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.