-2° С
Все новости этой рубрики>

В селах Тюменской области продолжат устанавливать модульные ДК

15 сентября 2015, 17:41 2217
В течение 2016 года в в сельских населенных пунктах Тюменской области планируют открыть пять модульных домов культуры.

Как  сообщила сегодня на пресс-конференции директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, за последние три года в регионе уже открыто 15 модульных ДК. В конце этого года состоится открытие еще одного такого модуля в Армизонском районе.

Отметим, Тюменская область стала пилотным российским регионом по строительству модульных домов культуры, типовой проект которых разработала одна из тюменских компаний.

"Тюменский опыт по строительству модульных клубов перенимают не только наши соседи – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, но и другие регионы", – приводит слова Юлии Шакурской "Интерфакс".

Она также добавила, что модульные клубы, которые являются филиалами районных домов культуры, устанавливают в сельских населенных пунктах численностью до 1 тыс. человек.

"Это малые села, и для жителей таких населенных пунктов модульный клуб становится центром культурной жизни", – пояснила директор областного департамента культуры.

В модульном клубе предусмотрен зал-трансформер на 100 посадочных мест, при необходимости кресла можно убрать. "В зале профессионально организовано сценическое пространство – звук, свет, есть необходимое видеокомпьютерное оборудование", – отметила она.

В клубе есть библиотека и кабинеты для кружковой работы. Кроме того, разработчики модульного клуба предусмотрели в нем наличие необходимых приспособлений для удобства инвалидов-колясочников.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.