-1° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени представят электронный каталог "Вот какой "Конек!"

16 сентября 2015, 08:18 1367
В Тюменской областной думе на этой неделе состоится презентация электронного каталога изделий мастеров художественных ремесел и промыслов, воспевших творение Ершова.

Каталог "Вот какой "Конек!" презентуют 17 сентября в информационно-выставочном комплексе облдумы.

Каталог  издан при финансовой поддержке депутата Тюменской облдумы Евгения Макаренко и посвящен 200-летнему юбилею П.П. Ершова, празднование которого продолжается в стране весь год.

Электронный каталог знакомит зрителей с произведениями современных народных, профессиональных и самодеятельных, мастеров традиционных художественных ремесел и промыслов Тюменской области. 

Каждый из них, владея в совершенстве секретами мастерства в искусстве ручного ковроткачества и резьбы по кости, художественной ковки и керамопластики, лоскутного шитья и резьбы по металлу, сумел вписать яркую страницу в изобразительную ершовиану и оставить заметный след в культурной летописи региона.

Авторский коллектив: Наталья Сезева – доктор искусствоведения, составитель,  Валерий Бычков и Людмила Глазунова – фотографы, Сергей Исаев – программист.

Гостями презентации станут мастера-участники международного проекта "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка", известные тюменские и тобольские косторезы, представители Сибирской ковровой фабрики, другие создатели ершовианы.

Все мастера, о которых рассказывает каталог, получат издание в подарок. Часть тиража будет передана в дар музеям и библиотекам города Тюмени и Тюменской области.

На презентации будут представлены некоторые работы, вошедшие в каталог. В частности, участники встречи смогут полюбоваться работами керамиста Юрия Брусенцова, который создал к юбилею "Конька-Горбунка" целую серию авторских изделий на тему любимой сказки. Будут показаны и новые панно, поступившие на народный текстильный проект  "Конек-Горбунок".

Вход для зрителей свободный. Начало презентации в 16.00.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.