-3° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: работа по ночам убивает клетки головного мозга

13 сентября 2015, 19:55 2372
Работа в ночное время суток убивает клетки мозга. К такому выводу пришла группа ученых, проведя масштабное исследование на лабораторных мышах.

Ученые разделили грызунов на три группы. Первая группа мышей вела обычный образ жизни с полноценным сном. Второй группе ученые давали спать лишь короткими промежутками, а третьей спать по ночам вообще не давали.

Эксперимент показал, что у второй группы мышей в мозге вырабатывалось больше белка, который контролировал энергичность. Но вскоре непродолжительный сон вошел в привычку, и мозг прекратил процесс создания питательного вещества и стал разрушаться.

У третьей группы результаты были еще хуже. У грызунов, которые не спали по ночам, клетки мозга умирали, и восстановить их не удавалось даже с помощью продолжительного сна. Лишь первая группа показала здоровые результаты.

Поэтому ученые пришли к выводу, что человеческий организм способен подстраиваться к разным условиям, но лишь на некоторое время.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.