-4° С
Все новости этой рубрики>

ТОП-10 причин смерти во всем мире

12 сентября 2015, 23:00 3554
Команда ученых из Института показателей и оценки здоровья при университете им. Вашингтона, расположенного в США, провела ряд исследований и назвала главные причины смертности во всем мире. На первом месте стоит высокое кровяное давление.

Основные причины смерти людей в разных странах мира ученые перечислили в своем отчете, который назвали "Глобальное бремя болезней". Данный список исследователи сформулировали в результате анализа большого количества информации, которая была собрана в 108 государствах. В общей сложности специалисты проанализировали 79 наиболее распространенных факторов, влияющих на возможность летального исхода.

Первое место в списке занимает высокое кровяное давление. По данным, предоставленным медиками, это является главной причиной смерти людей во многих странах уже в течение нескольких десятков лет. Следом за сердечными заболеваниями располагается курение. На третьем месте стоит ожирение, поскольку именно от высокого индекса массы тела (ИМТ) каждый год в мире умирают тысячи людей. Ученые убеждены, главная причина смерти детей возрастом до 5 лет – недостаточный вес вследствие голода или тяжелых болезней.

Кроме того, в рейтинг массовых "убийц" также вошли повышенный уровень сахара в крови, загрязнение атмосферного воздуха, алкоголь.

Следует подчеркнуть, что накануне Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, заявил, что в результате употребления спиртных напитков в РФ умирает каждый 4 житель.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.