-3° С
Все новости этой рубрики>

В Ишиме появился памятник русско-армянской дружбы

25 апреля 2015, 15:41 1690
Памятник, символизирующий вековую дружбу русского и армянского народов, установили в Ишиме. Его открытие прошло в рамках 100-летия геноцида армян.
Фото с сайта t-l.ru

Памятник был изготовлен в Армении и доставлен в Ишим. В сентябре 2012 года был заложен первый камень на месте будущего монумента. Архитектурная композиция представляет пятиметровую стелу и постамент, на котором расположены Георгий Победоносец и Давид Сасунский. Крест-хачкар – это армянская христианская святыня.

"Осуждение геноцида – это дело всего человечества, каждого из нас. Наша задача – мир и дружба народов. Открытие памятника нацелено на достижение этих целей", – подчеркнул инициатор установки скульптурной композиции, председатель Ишимской городской и районной культурно-просветительной общественной организации армян "Айастан" Федор Чорбаджян.

Как сообщает Тобольск.ру, в Ишиме и Ишимском районе живут около 700 представителей армянской диаспоры, в том числе 158 армянских семей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.