-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень опутают 176 километров велодорожек

24 апреля 2015, 18:00 2762
В Тюмени планируется создать более 176 км велосипедных дорожек для любителей активного отдыха. Сейчас из этого числа построены чуть менее 9 км.

Вопросы развития велокультуры в городе обсуждались на прошедшем заседании коллегии в администрации Тюмени. Соответствующую концепцию представил заместитель главы администрации Максим Афанасьев. В ней обозначены маршрутная сеть для любителей велоспорта и так называемые "места притяжения", среди которых – парк "Затюменский", стадион "Геолог", площадь 400-летия Тюмени, Цветной бульвар, сквер Семёна Пацко, парк имени Гагарина, учебные корпуса ТюмГУ, ТГНГУ, ТГАСУ, ТГМА и некоторые другие.

Что касается велодорожек, то помимо уже имеющихся, запланировано строительство ещё 52,8 км в рамках развития объектов дорожной инфраструктуры, а также дополнительно 20,08 км, в числе которых 4 км в районе ул. Монтажников, ул. 2-я Луговая – 0,85 км, ул. Московский тракт – 1,75 км и другие.

Работа по строительству новых дорожек уже ведётся. Как напоминают в администрации, в прошлом году разработана проектная документация на их обустройство как отдельного конструктивного элемента улично-дорожной сети по следующим объектам: ул. Мельникайте, ул. Дружбы, ул. Жуковского, парк им. Ю. Гагарина – 4,3 км; ул. Дамбовская, на участке от ул. Западносибирской до ул. Мельникайте, – 3,2 км; ул. Широтная, ул. Харьковская – 6,5 км.

По ряду объектов заключены муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ. Срок выполнения работ – до середины октября. По объектам "ул. Широтная", "ул. Харьковская" подготовлена документация для размещения закупки на проведение строительно-монтажных работ.

В рамках выполнения строительно-монтажных работ на объектах строительства и реконструкции автомобильных дорог в 2015 году также планируется устройство велосипедных дорожек, в том числе: "Строительство ул. Монтажников на участке от ул. Широтная до ул. Федюнинского, г. Тюмень. I этап" – 1,13 км; "Строительство ул. № 1, № 2 (район Монтажников)" – 1,53 км; "Строительство ул. № 3 и ул. № 5 (район Монтажников) в городе Тюмени" – 1,54 км; "Реконструкция ул. Московский тракт (участок ул. Калинина – автомобильная дорога "Обход г. Тюмени")" – 1,75 км; "Реконструкция ул. 2-я Луговая от ул. Иртышская до ул. Щербакова, в том числе транспортная развязка на перекрёстке ул. Щербакова и ул. 2-я Луговая в г. Тюмени" – 0,85 км.

Создание велосипедных дорожек также входит в проекты благоустройства сквера Пограничников в жилом районе Казарово, лесопарка "Гилевская роща", лесопарка "Затюменский", а также зоны отдыха на обводненном карьере Утиный. Всего предусмотрено выполнение проектных работ по устройству велодорожек на 14 объектах общей протяжённостью более 50 км.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.