-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени появился симфонический оркестр

4 сентября 2015, 10:36 2876
В Тюмени появился первый в истории симфонический оркестр. Дебютное выступление музыкального коллектива на сцене тюменской филармонии состоится уже в ноябре.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель областного концертно-театрального объединения Михаил Бирман, сейчас в составе оркестра 64 музыканта, но в перспективе его планируют расширить до 105 человек.  

Конкурсное прослушивание прошло в апреле. В Тюмень приехали более 500 музыкантов со всех уголков страны и зарубежья. Среди кандидатов были лауреаты престижных музыкальных конкурсов. Из пятисот заявок в состав оркестра вошли 7 тюменцев и 2 уроженца Сургута. По словам главного дирижера ТГСО Евгения Шестакова, это будет совершенно уникальный оркестр, который готовит нестандартный репертуар, выходящий за рамки традиционных музыкальных произведений.

Отметим, что подготовка к открытию симфонического оркестра в Тюмени шла много лет. Около 8 лет концертно-театральное объединение Тюменской области вынашивало эту идею, работало над ее реализацией и, наконец-то, воплотило в жизнь.   

Официальный день рождения оркестра – 2 сентября 2015 года. Именно в этот день все музыканты в первый раз встретились в органном зале филармонии. На днях оркестр приступит к репетициям. Премьерное выступление коллектива состоится 20 и 21 ноября в тюменской филармонии в рамках фестиваля Дениса Мацуева.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.