-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: старшие сестры чаще имеют лишний вес

3 сентября 2015, 22:50 701
Специалисты из Швеции и Новой Зеландии, изучив данные 13400 пар сестер, рожденных в Швеции, установили, что старшая сестра намного чаще имеет лишний вес, чем младшая.

Кроме того, было установлено, что риск иметь лишний вес у старших больше на 29%,а ожирение – на 40%.

Отмечается, что учеными использовались данные, которые были получены при первом визите женщин к акушеру-гинекологу в период беременности – при сроке в 10-12 недель. Фиксировался их рост, вес и индекс массы тела. Все пациентки были старше 18 лет. Исходя из этих данных, исследователи пришли к выводу  о разнице между старшими и младшими сестрами. Кроме того, небольшая разница отмечена и в росте – около 1,2 мм.

При этом, согласно базе данных о рождении детей в стране зачастую первенцы имеют при рождении несколько меньший рост и вес, чем вторые дети. Это значит, что изначально разницы между сестрами не существует.

Стоит отметить, что подобная закономерность фиксировалась и среди мужчин. Ранее в исследовании шведских специалистов было установлено, что первые сыновья в семье также чаще имели лишний вес, чем вторые.

Пока ученые не могут объяснить причин этих явлений. Они лишь предполагают, что первые дети, возможно, страдают от недостатка питания во внутриутробном периоде. Это в свою очередь приводит к проблемам со здоровьем в будущем, среди которых лишний вес и ожирение.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.