-15° С
Все новости этой рубрики>

В тюменских магазинах продают некачественные стройматериалы

3 сентября 2015, 17:00 2410
Общественная палата Тюменской области провела мониторинг качества строительных материалов в магазинах Тюмени. Ряд нарушений был обнаружен в розничных сетях "Строительный двор", "Enki" и "Центр кирпича".

Общественники посетили три тюменских магазина, которые торгуют керамзитоблоками, кирпичами, пеноблоками и другими материалами, которые используют для возведения конструкций.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты, мониторинг выявил целый ряд проблем. В части торговых павильонов отсутствовали санитарные сопроводительные документы и были представлены только сертификаты на материалы. При взвешивании выставочных образцов было установлено несовпадение реального и заявленного веса керамзитоблоков почти на 1 кг. В то же время геометрические параметры блоков в целом заявленным параметрам соответствовали. Очевидно, что при соблюдении размеров и несоблюдении веса блока прочность существенно снижается. Представители продавца не смогли дать объяснение ситуации и отметили, что ответственность за соблюдение технических параметров строительного материала лежит на производителе.

Как отметила Тамара Кайгородова, целью общественного мониторинга является не поиск нарушений в торговых сетях, а проверка качества строительного материала. К сожалению, ее результаты оказались неудовлетворительными, поэтому в ближайшее время рабочая группа планирует проведение мониторинга производителей. Также она подчеркнула, что проблема качества строительных материалов очень актуальна и несоблюдение производителем заявленных параметров может привести к тяжелым, даже катастрофическим последствиям. Ведь речь идет о строящихся домах, в которых будут жить люди. 

По словам участницы общественного мониторинга Татьяны Зыряновой, представители продавца к указанным нарушениям отнеслись как к конструктивной критике и в ближайшее время пообещали их исправить.

Отметим, что практика подобных мониторингов будет продолжена, так как общественные эксперты могут оказать существенную помощь бизнесу в построении социально ориентированной и ответственной политики.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.