0° С
Все новости этой рубрики>

В ТюмГУ увеличили размер стипендии для студентов

2 сентября 2015, 13:18 3395
Накануне 1 сентября совет Тюменского государственного университета определил размеры стипендий в 2015-2016 учебном году. Изменения коснулись академической и социальной стипендий.

С нового учебного года в ТюмГУ используется новое понятие "базовая государственная академическая стипендия". Выплаты размером 2500 рублей будут получать первокурсники-бюджетники до первой промежуточной аттестации и иностранные студенты независимо от итогов промежуточных аттестаций.

Студенты-бюджетники, закончившие предыдущую сессию на оценки "хорошо" и "отлично", в этом году будут получать государственную академическую стипендию в размере 4400 рублей. Напомним, что в прошлом учебном году сумма аналогичной стипендии для этой категории студентов составляла 1920 рублей. По действующим нормативным документам федерального уровня бюджетники-троечники стипендию не получают.

Также изменения коснулись повышенной академической стипендии. Теперь она разделена на 2 категории, в зависимости от достижений студента. За высокие результаты в учебной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности размер стипендий остался прежним: для студентов бакалавриата и специалитета 1 курса предусмотрена сумма 8 000 рублей, для студентов бакалавриата и специалитета 2-6 курсов 10 000 рублей, для студентов направлений магистерской подготовки 12 000 рублей.

В отдельную, приоритетную категорию выделены студенты, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности. Размер такой повышенной академической стипендии для студентов бакалавриата и специалитета 1 курса составит 10 000 рублей, для студентов бакалавриата и специалитета 2-6 курсов 12 000 рублей, для студентов направлений магистерской подготовки 14 000 рублей.

Сумма социальной стипендии также увеличилась, ее размер составит 3750 рублей.

А вот государственная повышенная социальная стипендия сократилась до 12 000 рублей. Она предназначена для студентов 1-2 курсов, относящиеся к категории нуждающиеся и прошедшие промежуточную аттестацию на оценки "хорошо" и "отлично". Изменение стипендии в этом году связано с порядком распределения стипендиального фонда, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

"Если кому-то из студентов, относящихся к категории нуждающихся и получающих эту стипендию, действительно не хватает средств на существование, то они могут воспользоваться правом на материальную помощь в соответствии с действующим положением о стипендиальном обеспечении. В стипендиальном фонде есть средства, предназначенные для выплат материальной поддержки", – комментирует проректор ТюмГУ по внеучебной работе Марина Худякова. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.