-5° С
Все новости этой рубрики>

Редкое лунное затмение можно будет увидеть 28 сентября

2 сентября 2015, 23:26 2271
Полное затмение "суперлуны", происходящее раз в 20 лет, увидят жители большинства регионов Земли в сентябре.

Ночью с 27 по 28 сентября спутник Земли примет ближайшую по отношению к нашей планете точку.  Ученые неофициально называют это явление "суперлуна" из-за максимальной близости Земли и спутника в этот момент.

Лунное затмение происходит, когда спутник от солнечного света заслоняет тень Земли. Как сообщает News.ru, в последний раз земляне наблюдали полное затмение в 1982 году, а повторится оно лишь в 2033-м.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. Тень от Земли в момент затмения окрашивает спутник в красные "кровавые" тона.

Само по себе лунное затмение происходит раз в 2,5 года, но приближение Луны делает зрелище гораздо более впечатляющим: при прохождении ближайшей к Земле точки спутник кажется на 14% больше и светит на 30% ярче, чем обычно.

С начала прошлого века полные затмения "суперлуны" происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.