-2° С
Все новости этой рубрики>

1 сентября в Тюмени открылись две новые школы

2 сентября 2015, 08:31 1588
Две новые школы заработали в Тюмени 1 сентября. С Днём знаний их учеников, педагогов и родителей лично поздравил губернатор Владимир Якушев.

Обращаясь к школьникам гимназии №16, он отметил, что при возведении и оборудовании здания были учтены все современные требования. Он пожелал создания комфортной учебной атмосферы в этих стенах, чтобы педагоги любили своих учеников, школьникам нравилось посещать учреждение, а родителей устраивали знания, которые их дети получают.

Глава региона вручил директору гимназии №16 Наталье Филиппи сертификат на приобретение цифровой лаборатории для легоконструирования и занятий робототехникой. Руководитель учреждения поблагодарила областные власти за новое оборудованное здание: "Мы понимаем, какая ответственность возлагается на педагогический коллектив, и оправдаем надежды".

Напомним, гимназия №16, рассчитанная на 1100 мест, возведена на улице Парфёнова, 19, на месте бывшего школьного здания, признанного аварийным. Здесь четыре блока: три учебных и один спортивный корпус. По давней традиции первой в новое здание запустили кошку, только на этот раз первопроходцем стала кошка-робот, созданная школьниками.

Вместе с гимназистами и директором учреждения Владимир Якушев побывал в учебных кабинетах, заглянул в актовый, гимнастический и спортивный залы, столовую, лекционный зал (оснащён рабочими местами с доступом к фондам Президентской библиотеки им. Ельцина), медицинский блок, архив, музей.

"Когда мы приступали к разработке проекта школы, хотелось привнести сюда все самое современное. Этот принцип мы берем за основу при создании всех новых учебных заведений области, чтобы наши дети вне зависимости от места проживания могли учиться в комфортных условиях", – подчеркнул губернатор.

Он особо отметил, что одно из требований экономики сегодня – инженерные кадры. Нужны физики, химики, математики, IT-специалисты. Мир двигают вперед представители этих профессий, уверен Владимир Якушев, а их становление происходит в общеобразовательной школе.

На решение этих задач направлена и деятельность первой в регионе физико-математической школы. Здесь в этом году будут учиться 115 талантливых ребят 6-8 классов, прошедших конкурсный отбор. Им предстоит углубленное изучение физико-математических наук, посещение спецкурсов и дополнительных дисциплин производственно-технической направленности (по выбору). Например, робототехники, геофизики, инженерной графики и других. Занятия будут проводить лучшие педагоги области, преподаватели вузов региона и России.

В этой школе аудитории, рекреации – все располагает к творчеству, ведь ребята будут здесь учиться творить, изобретать. Комфортные условия созданы и в общежитии, где разместятся иногородние учащиеся. Планируется, что физматовцы будут много путешествовать, бывать в театрах, музеях, для этого глава региона подарил школе два новых автобуса.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.