-5° С
Все новости этой рубрики>

31 августа: тюменцев ждет пасмурный день

31 августа 2015, 06:28 2315
Погода в последний день лета будет по-настоящему осенней. Утром в областной столице пойдет небольшой дождь, а небо на протяжении всего дня будет пасмурным и хмурым.

Тем не менее, сегодня будет немного теплее, чем на выходных. Утром термометры покажут +11, +14 градусов, а после обеда воздух прогреется до +15, +16. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 5-6 м/с.

По народному календарю 31 августа – лошадиный праздник или Флор и Лавр. В последний день лета не допускалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней. Весь день животных старались угощать лакомством – кормили пирогами, потчевали молодым пивом. 

Также этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: если они толсты, на следующий год можно ждать хорошего урожая.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.