0° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы смогут увидеть суперлуние

28 августа 2015, 23:27 2039
Завтра произойдёт первое из трёх Суперлуний в этом году – в ночь с 29 на 30 августа Луна будет больше и ярче, чем обычно.

На самом деле научного термина "суперлуние" не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея, то есть тогда, когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры.

По словам специалистов, видимый диск спутника нашей планеты зрительно увеличится приблизительно на 10-15%. Помимо этого, на спутнике Земли может появиться красный рельеф.

Если повезет с погодой, то жители Тюмени смогут стать свидетелями Суперлуния – одного из самых необычных природных явлений. Огромную Луну можно будет наблюдать с 20:00 до самого рассвета.

Для наблюдения астрономического явления астрономы рекомендуют выбрать площадку, откуда хорошо видна восточная часть неба, однако где есть и дома, и деревья – на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает, пишет RT.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.