-12° С
Все новости этой рубрики>

26 августа: в Тюмени обещают грозу

26 августа 2015, 06:33 1431
В середине недели к холодной погоде в Тюмени прибавятся и дожди, синоптики не исключают возможность грозы.

С утра в областной столице будет ясно, но прохладно. Термометры покажут отметку +7, +11 градусов. К обеду температура воздуха прогреется до +13, и пойдет небольшой дождь, который может перерасти в грозу. На протяжении всего дня в Тюмени бужет дуть северный ветер со скоростью 2-3 м/с.

По народному календарю 26 августа – День Тихона Страстного. У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Также на Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо – ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей – это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: "Коли грибовно – так и хлебовно", что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.