-1° С
Все новости этой рубрики>

Android позволяет шпионить за пользователями устройств

23 августа 2015, 17:47 4979
Очередная уязвимость обнаружена в Android. Она связана с возможностью операционной системы одновременно запускать более одного приложения.

Как утверждают исследователи из Университета штата Пенсильвания, США, эксплуатация данной бреши позволяет злоумышленнику, целью которого является шпионаж за владельцем устройства, похищать учетные данные, устанавливать программы-вымогатели и пр.

Проэксплуатировав брешь, злоумышленник может подменить пользовательский интерфейс на разработанный и контролируемый им. При этом при запуске приложения пользователь даже не будет подозревать, что вводит информацию не в легитимную программу. Злоумышленники могут осуществлять атаки на гаджеты, работающие под управлением последних версий Android, и все программы (в том числе системные приложения с более высокими привилегиями), установленные на системе.

Как сообщает интернет-портал The Register, эксперты уже проинформировали Google о своей находке, однако в компании считают, что исследователи преувеличивают опасность и не принимают во внимание защитные механизмы Verify Apps и Safety Net, реализованные в Android.

Подробнее ознакомиться с уязвимостью можно из демонстрационного видео, опубликованного ниже.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.