-2° С
Все новости этой рубрики>

Молодым пенсионерам рассказали о мошенниках

23 августа 2015, 11:18 1172
Несмотря на регулярные предупреждения полиции, мошенники все же пытаются забрать денежные средства у пожилых людей обманным путем.

В рамках акции "Стоп мошенник" пресс-служба УМВД России по Тюмени приняла участие в "Школе молодого пенсионера", организованной Пенсионным фондом России. Тюменцам, которые только что вышли на пенсию, еще раз рассказали о мошенниках.

О тех, которые приходят в дом и всеми возможными способами пытаются выманить деньги: перерасчет за коммунальные услуги, обмен денежных знаков и продажа всевозможных товаров и медикаментов. О тех, которые представляются социальными службами, медицинскими работниками и представителями пенсионного фонда. А также о тех, кто может позвонить или написать смс: вы даже не узнаете – кому отдали деньги.

Мы считаем, что принцип "сарафанного радио" работает эффективнее всего: передавайте информацию друг другу, предупреждайте своих знакомых и родственников, находящихся в пожилом возрасте.

Злоумышленники продолжают пользоваться схемой "Ваш сын попал в беду". За то чтобы не привлекать родственника к уголовной ответственности злоумышленники просят порядка 100-150 тысяч рублей. Поводы неизменны: сбил кого-то на машине, избил во время драки и прочее.

Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают смс-сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки – что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но, ни в коем случае – не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте тех действий, о которых вас попросят. Лучше просто свяжитесь с указанным родственником.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г.Тюмени 291-600 или 02, а также телефон "доверия" 799-855.

А вообще, для пожилых людей, все просто:

– не открывайте дверь посторонним;

– не продолжайте разговор с незнакомцем по телефону;

– никому не отдавайте свои деньги.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.