-14° С
Все новости этой рубрики>

Раскрыто настоящее предназначение игр "Косынка" и "Сапер"

18 августа 2015, 22:34 5352
Ставшие популярными пасьянс "Косынка" и игра "Сапер", появившиеся в Windows девяностых годах прошлого века, были встроены в операционную систему не только для развлечения.

Как утверждает издание Mental Floss, игры, от которых не может отказаться множество пользователей Windows, предназначены для развития навыков работы с компьютерной мышью, которая для многих была тогда диковинкой.

Так, например, играя в "Сапер" (игра появилась в Windows 3.1), пользователь должен был научиться кликать по левой и правой кнопкой мыши. Раскладывая карты в "Косынке", владелец компьютера одновременно учился использовать функцию drag-and-drop – "зажимать" объект на экране при помощи левой кнопки мыши, перетаскивать его на нужное место и "отпускать".

Как сообщает "Российская газета", есть и другие "тестовые" игры, которые появлялись в Windows для обкатки новых возможностей. Например, игра "Свободная ячейка", которая была включена в пакет Entertainment Pack Vol. 2, проверяла, насколько корректно установилось на компьютер обновление, позволяющее запускать 32-битные программы. Если обновление было установлено некорректно, то игра не открывалась.

Несмотря на то, что игры давно выполнили свою задачу, они пришлись настолько по душе пользователям, что "Косынка" и "Сапер" стали появляться и в следующих версиях Windows, вплоть до седьмой версии. Владельцы компьютеров на Windows 10 могут приобрести игры в официальном интернет-магазине.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.