-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские дети с ДЦП пройдут лечебный курс в бассейне

17 августа 2015, 15:15 2581
В рамках программы "Гидрокинезотерапия для малоподвижных групп" дети с двигательными нарушениями, проходящие реабилитациюв областном центре "Родник", могут пройти курс лечебной физкультуры в бассейне.

Детям помогут изучить элементы лечебного плавания, научиться контролировать своё тело в воде и даже освоить свободное плавание. Надо отметить, что при выборе методики занятий решающим является наличие или отсутствие опороспособности у ребенка.

Как отмечает департамент социального развития, эффективность данных занятий несомненна. Практически в 100% случаев увеличивается объем активных движений, в половине случаев появляется умение держаться на воде, в трети случаев ребенок осваивает отдельные элементы плавания и 10-15% детей осваивают свободное плавание. А самый главный результат в том, что ребенок способен ощутить радость самостоятельного движения, раскрыть в себе новые возможности, ярче воспринять окружающий мир.

Использование гидрокинезотерапии у детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями существенно расширяет возможности реабилитации и повышает её эффективность.  Уникальные свойства воды позволяют снять с тела нагрузку, создать в земных условиях состояние, близкое к невесомости, в котором существенно облегчаются процессы движения. Навык плавания становится основой для выработки  двигательного стереотипа, позволяет ребенку с нарушением локомоторных функций расширить  двигательный диапазон, формирует позитивное отношение к своему телу и уверенность в достижении результата.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.