-4° С
Все новости этой рубрики>

Ученые создали роботов, способных эволюционировать и размножаться

13 августа 2015, 22:58 1419
Британские учены создали роботов, способных самостоятельно развиваться в процессе эволюции. Изобретение стало первым шагом на пути к созданию мыслящих роботов.

Специалисты из Кембриджского университета создали "механическую мать" – особый манипулятор, который перемещает и складывает кубики с маленькими моторчиками внутри.

Как пишет vistanews.ru, при соединении кубиков образуются "роботы-дети", способные медленно передвигаться по горизонтальной поверхности. "Мать" вносит в конструкцию кубиков произвольные изменения, что совпадает с мутациями в природе. Затем робот отбирал "детей", способных наиболее быстро передвигаться.

Постепенно были отобраны самые перспективные решения: через десять поколений скорость "роботов-детей" увеличилась с 2,8 до 6,7 см/с. Теперь ученые надеются, что на основании полученных результатов удастся создать мыслящих роботов, способных развиваться в лучшую сторону.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.