-2° С
Все новости этой рубрики>

Уборку урожая в Тюменской области тормозит сырая погода

12 августа 2015, 16:05 1280
Ускоренные темпы уборочной кампании в Тюменской области сдерживают погодные условия. Только в июле в регионе выпало 3,5 месячной нормы осадков. Поэтому сроки начала уборки смещаются от запланированных на 5-7 дней.

Как рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов,  готовность комбайнового парка, сушильно-сортировального комплекса к уборочной страде составляет почти 100%.

"Сейчас ведется уборка озимых культур. Некоторые хозяйства показывают хороший результат, молотят 40-45 центнеров с гектара. Это вселяет надежду, что наши планы по заготовке зерновых и зернобобовых культур на уровне 1,5 млн. тонн удастся выполнить", – подчеркнул Владимир Чейметов.

Пока еще в полном объеме не созрели яровые. При благоприятной погоде, аграрии войдут в активную фазу их уборки в третьей декаде августа.

Владимир Чейметов напомнил, что еще во время посевной была проведена большая и скрупулёзная работа для успешной уборочной. "Товаропроизводителям пришлось возделывать необработанную с осени пашню, в мае прошли обильные осадки. И в некоторых хозяйствах собирали остатки урожая, сложенного в полях осенью 2014 года", – прокомментировал заместитель губернатора.

Он добавил, что прошлая уборочная в Тюменской области была также крайне тяжелой. В этом году, по прогнозам, есть вероятность наступления теплой и сухой осени. Это позволит аграриям без дополнительных затрат на сушку, на тяжелую транспортировку провести уборку урожая и предложить потребителям качественную продукцию по более низким ценам.

Напомним, уборочная кампания стартовала в Тюменской области 1 августа.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.