-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень с размахом отметила День физкультурника

11 августа 2015, 16:28 1154
В минувшее воскресенье Тюмень встретила 76-й День физкультурника. На площади 400-летия города собрались истинные поклонники активного и здорового образа жизни.
Автор текста: МАУ "ТГМЦ"

Поприветствовала всех собравшихся заместитель главы администрации города Вера Соловьева: "В этот замечательный летний день хочется поздравить вас с праздником, Днем физкультурника, который является для всех символом здоровья, энергии, жизнелюбия, радости и стремления к совершенству. Сегодняшний день является подтверждением того, как плотно спорт вошел в нашу жизнь. Здесь присутствуют ветераны спорта, малыши, молодежь, зрелые спортсмены. И всех их объединяет стремление к тому, чтобы каждый день был наполнен красотой и желанием жить полноценно, радостно и гармонично".

Любовь к спорту и активному образу жизни в этот день традиционно продемонстрировали поклонники скандинавской ходьбы. "Марш здоровья" по улицам Тюмени собрал около 150 последователей. Среди них и представители тюменских клубов, и спортсмены, занимающиеся по месту жительства. Самому младшему участнику "Марша" исполнилось 9 лет, а самой старшей – 91 год. По словам организатора мероприятия, руководителя клуба "НОРДиК-Тюмень" Бориса Воронцова, участники остались довольны маршем и общим настроением торжества: "Погода не подкачала. Впечатления самые хорошие, а физическое состояние самое бодрое".

Фестиваль "Спортивного стиля жизни" собрал под свое крыло любителей фитнес-культуры. Их вниманию была представлена интересная и обширная программа. Любой желающий, от мала до велика, смог найти направление на свой вкус: им были предложены танцевальные мастер-классы, йога и пор де бра, а поклонникам спорта "потяжелее" − целый комплекс соревнований по армейскому жиму и гиревому спорту.

Площадка для стритворкаута не пустела ни минуты. Ребята всех возрастов с удовольствием упражнялись на турниках. Те, кто не мог залезть на них сам, поднимались с помощью родителей. Настоящий же мастер-класс по уличному фитнесу показала команда тюменских атлетов, собравшая у главной сцены внушительное число зрителей. "В молодости я любил упражняться на турниках, хотя, кроме подъемов с переворотами и простых подтягиваний, мы ничего больше и не умели, − поделился пенсионер Георгий Власов. – А сегодня мы с внуком посмотрели, какими приемами владеет современная молодежь. Очень захватывает!".

Ажиотаж разгорелся и на теннисной площадке праздника. Заглушить спортивный азарт маститых и начинающих мастеров ракетки не могла даже музыка с соседних площадок. В турнире принял участие известный спортивный журналист Сергей Пахотин.

А вот на соседней площадке развернулись интеллектуальные баталии на шахматных досках. 75 человек приняли участие в соревнованиях. Возраст роли не играл: самому младшему участнику было всего 7 лет, а самому опытному − 83 года. Шахматисты стойко провели девять туров. В итоге победу одержали: в категории "Мужчины" − Вениамин Сергеев (8,5 очка), в категории "Женщины" − Инна Рогозина (6 очков), среди юниоров первым стал Иван Нетреба (4 очка), а среди ветеранов − Александр Кудинов (7 очков). Среди инвалидов "золото" завоевал Валерий Варнавский, он заработал 6,5 очка. Победителям были вручены кубки, дипломы, медали и наборы шахмат.

Одним из ярких событий праздника стали Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч". 63 студенческие, школьные, дворовые команды, а также сборные выпускников вузов города вышли на площадку, чтобы поспорить за звание лидера. Игры были напряженными и не лишенными интриги, в итоге среди мужчин 1996 года рождения и старше безоговорочным фаворитом стала команда "МАФиЯ", а среди женщин – "Альянс". В категории "Ветераны" лучшей стала "Команда № 2". Среди юношей 1997 – 1998 годов рождения первое место заняла дружина "G-Unit", а 1999 – 2000 – "Рубин-2". У девушек 1999 – 2000 годов рождения на пьедестал почета поднялся коллектив "ИНФа 100". В возрастной категории 2001 – 2002 годов рождения не было равных юношеской сборной "Рубин-1" и девичьей дружине "Bad бананы". А среди юношей 2003 – 2004 годов рождения обладателем "золота" стала команда "Ураган".

Не менее зрелищными оказались состязания дошколят. 150 тюменских малышей из 14 детских садов вышли на площадку, чтобы побороться в "Веселых стартах" с элементами баскетбола. Лидера среди команд не выявили – победила дружба.

Рев мотора и запах жженой резины − неотъемлемые атрибуты любых гонок привлекли внимание гостей праздника к заезду мотогонщиков и картингистов. Воспитанники детского клуба имени А.М. Кижеватова и ДЮСШ "Старт XXI век" по традиции устроили показательные выступления для всех любителей экстрима и высоких скоростей.

Ловкое управление техникой не только оказалось зрелищными, но и помогло тюменке Александре Соколовой выбрать секцию для своего сына Антона: "Мы еще не окончили садик, но уже думаем о том, куда будем ходить на занятия, кроме школы. Муж у меня большой любитель командных игр: футбола, баскетбола и особенно хоккея. Но мне хотелось бы, чтобы сын смог отличаться навыками от своих сверстников, поэтому мы отдадим его на картинг или мотоспорт, как только он будет проходить по возрасту".

Еще одним запоминающимся событием праздника стала акция "Генератор добра "Фортум". На двух площадках прошли мероприятия, посвященные велоспорту. На одной тюменцы получили возможность проверить свои навыки вождения, а на второй − продемонстрировать их, поучаствовать в соревнованиях. "На сегодняшний день более 600 детей занимаются велоспортом на юге области. 15 человек выступают в составе сборной страны, часть ребят − призеры чемпионатов Европы и мира, не говоря уже о победителях первенства РФ. Можно с уверенностью сказать, что велосипед стал одним из самых любимых способов активного досуга и времяпрепровождения тюменцев", − рассказал депутат Тюменской городской Думы, председатель федерации велоспорта Тюменской области Юрий Баранчук.

Также в День физкультурника юные тюменцы и их родители с удовольствием занимались поделками и рисовали в рамках площадки "Письмо счастья", а поклонников интеллектуальных игр ждал "Брейн-ринг". Тех, кто всегда мечтал стать частью спортивной жизни города, приветливо встретили в мобильном пункте приема в спортивные волонтеры.

Традиционным украшением Дня физкультурника стала и тридцатая велогонка-критериум на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина, которая состоялась в Тюмени за день до официального торжества, 8 августа. За победу боролись более 100 спортсменов из Тюменской, Свердловской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей и Пермского края. Победителей наградил сам Сергей Усламин.

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.