-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская команда пришла к финишу "Стального характера" третьей

11 августа 2015, 09:12 1858
Тюменская команда "Факел" заняла почетное третье место в экстремальном забеге "Стальной характер". Напомним, самое ожидаемое событие этого лета прошло в минувшую субботу, 7 августа, на озере Круглом.

В забеге приняло участие 1700 человек, это 287 команд, их группы поддержки и большое количество зрителей. В этом году на забег прибыли не только тюменцы, но и участники из 16 городов Уральского и Сибирского федеральных округов, и даже Украины.

 Первое место заняли лидеры гонки "Победа одна на всех" с результатом 46 минут, за ними следует команда Хищники (Ханты-Мансийск), которые прошли трассу за 47 минут. Тюменцы завершила дистанцию с результатом 49 минут.

Испытать свой характер на прочность можно было на 30 препятствиях. Это были как собранные специально для забега конструкции, так и преграды, которые приготовила сама природа. Перед стартом приветственное слово участникам сказал
директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

"Я рад, что в наших рядах здравомыслящих и тех, кто готов сегодня продемонстрировать свой стальной характер на экстремальном забеге значительное пополнение. К нам присоединились ребята из самых различных городов и регионов нашей страны и тем самым значительно расширили географию этого проекта. И, конечно же, Тюмень, как всегда, не подкачала", – прокомментировал он.

Первые препятствия были достаточно легки в преодолении – земляной вал и стоги сена. Но после начинались первые сложности – грязевая яма и бастион – деревянная стена, которую нужно было преодолеть. После них было испытание с самым необычным названием "грязные танцы", которое представляло из себя несколько глубоких ям с водой. Не обошлось и без ледяной ванны, где участникам предстояло нырнуть вниз под деревянную стену и проплыть до берега.

На морском десанте участники тормозили и отказывались верить, что это возможно. Но потом многие доказали себе, что они могут прыгнуть с 3 метровой высоты в воду и проплыть до берега в грязной воде. Напоследок участникам оставалось забраться на "вертикальный мир" – испытание, в котором нужно было перелезть сквозь стену огромной высоты на канатах и преодолеть сети. Первыми финишную черту взявшись за руки пересекла команда из Ханты-Мансийска "Победа одна на всех". Они и получили заветный приз – путевку на финал забега 26 сентября "Стальной характер" в Крым.

 "Этот забег для тех, кто соревнуется не с какими-то препятствиями, а прежде всего с самим собой. Мы достигли наших целей: сплотить людей вокруг вечных ценностей взаимовыручки, готовности прийти на помощь незнакомому человеку. К-сожалению, эти качества забываются в современном мире и я рад, что участники забега проявили себя как настоящие герои, объединяясь друг с другом", – прокомментировал руководитель фонда поддержки спорта Андрей Потапов.

Проект осуществляется в рамках программы популяризации ЗОЖ "Здравый смысл" и реализуется Фондом поддержки спорта и общественного правопорядка при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.