-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев призывают стать донорами костного мозга

10 августа 2015, 19:15 768
В Тюмени состоится очередной сбор крови потенциальных доноров костного мозга. Горожан приглашают стать добровольцами и поучаствовать в акции.

Сбор пройдет в поликлинике №3 (ул. Ленина 23, стр.1) и поликлинике №12 (ул. Народная, 6) с 17:00 до 20:00 в процедурных кабинетах. 

Работа с донорами осуществляется следующим образом: потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляются в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в лабораторию тканевого типирования для определения фенотипа и внесения в регистр.

Российский национальный регистр доноров костного мозга создают Русфонд (rusfond.ru) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. На данный момент в базе 34 634 донора.

Как отмечает пресс-служба ДСиТ "Пионер", трансплантация костного мозга (ТКМ) от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40-50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому регистр доноров России необходим нашим больным раком крови детям. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.