-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени бензин АИ-92 подорожает в течение месяца

10 августа 2015, 07:15 2687
Российские топливные операторы бьют тревогу – нехватка предложений бензина на бирже вскоре приведет к росту оптовых, а следом и розничных цен на АЗС. Повышение стоимости на самые ходовые виды топлива неизбежны и для Тюмени.

О том, как переживают "эти волнения" операторы Тюменской области Агентству нефтегазовой информации рассказал вице-президент регионального Топливного союза (ТТС) Александр Васильев. 

"С начала года розничные цены на топливо выросли на 5%, а в оптовом сегменте – почти на 30%. Естественно, операторы не поднимут резко отпускную цену на 25%. Но, тем ни менее, рост неизбежен. Так, в Тюмени, мы прогнозируем повышение стоимости литра АИ-92 примерно на 1 – 1,5 руб. в течение месяца-двух". 

Александр Васильев отметил, что на сегодняшний день частные операторы работают либо в ноль, либо в минус. От резкого удорожания стоимости бензина на АЗС, пока еще спасают товарные запасы, купленные еще по более низким ценам. "Крупные операторы распечатали уже свои запасы, но и они скоро закончатся", – рассказал вице-президент ТТС. 

Также у топливного кризиса, кроме роста цен есть еще один серьезный негативный эффект – увеличение на рынке контрафактной продукции. Чаще всего некачественный бензин встречается именно летом и осенью, отмечает спикер. Причин тому несколько: сезонность, ремонтные работы на НПЗ и сокращение предложений на бирже.

"Многие операторы имеют финансовую подушку безопасности и могут позволить хотя бы месяц-два в году работать в минус, – пояснил Александр Васильев. – Но есть и такие заправщики, у которых 1-3 АЗС и они работают сегодняшним днем. У них нет свободных денег, продажи происходят, как говорится, с колес. Возможности перетерпеть застойный период нет. И ГОСТовский продукт становится не по карману. Поэтому они берут топливо на стороне, а это не всегда качественный товар". 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.